Thursday, August 25, 2016

Летний проект Школы природы «По следам секретов родного края»

 Сегодня, 25-го августа стартовал новый летний проект Школы природы "По следам секретов родного края".
Несмотря на то,  что мы называем его "летним" из-за времени проведения основных мероприятий, проект продлится до ноября месяца, потому что знания, навыки и результаты работы наши ребята будут передавать другим школьникам города!
Что же за проект и каковы его цели?
Основная цель проекта -предоставить возможность детям  города Силламяэ в возрасте от 9-14 лет обучения основам ведения полевых исследований в родном крае, развитие творческих способностей и обучение бесконфликтного существования в природе.

В рамках насыщенной трёхдневной программы ребята будут участвовать в учебных мастерских по темам: палеонтология родного края, окаменелости, полевая практика по палеонтологии, что скрывает дно Балтийского моря, создание инсталляции древнего моря, интерактивная лекция по изучению летучих мышей, опасности в природе: мифы и реальность, развитие дигикомпетенций при помощи использования QR-кодов.
Проект проводится совместно с Центром прикладной Экологии г. Силламяэ при финансовой поддержке Силламяэского городского Управления, спонсора программы школы природы 2 курса предприятие Экосил и Hasartmängumaksu Nõukogu.
Помимо 16 учеников школы природы к нам присоединилось ещё 14 ребят, таким вот дружным составом в 30 человек они отправились по следам секретов родного края, как пройдёт их приклбчение, расскажем чуть позже, а пока, посмотри, как всё начинается и узнай, что же такое QR-код и для чего нам необходим в проекте?




Что же такое QR-код и где его используют:

QR-код (от английского Quick Response). Двумерный штрихкод. Разработан японцами аж в 1994 году.
Это картинка с зашифрованной в ней информацией. Обычно это текст, ссылки на сайты и пр. В принципе, можно зашифровать и изображение, и другие типы данных.

Кому и зачем нужен QR-code?

Широкое распространение он получил за счет того, что информацию, в нем содержащуюся, легко можно прочесть с помощью камеры мобильника. Для этого достаточно иметь на своем телефоне одну из программ-распознавалок QR-кодов, коих множество в сети. Или загрузить картинку с кодом вот сюда и прочесть, что же зашифровано: http://foxtools.ru/QR

Можно создать свой код и разместить его где угодно!
Для этого вам поможет программа, которую можно использовать здесь: http://ru.qr-code-generator.com/?PID=1222&kw=%2B%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%2Bqr&gclid=CjwKEAjwrvq9BRD5gLyrufTqg0YSJACcuF81RgdpDE5-G3ReiDZXiAzTQV009Ulm32ZsHzMpjE6OgxoClYvw_wcB

МЫ уже попробовали, сможете узнать, что скрывает наш код?

Несколько фото с начала проекта:




No comments:

Post a Comment